Покровское сельское поселение

Льготное получение земельных участков

О ЛЬГОТНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ.

Законом Белгородской области от 25.12.2017 года № 233 «О реализации в Белгородской области отдельных положений Земельного кодекса Российской Федерации» (далее - Закон № 233), предусмотрены случаи льготного получения земельных участков в безвозмездное пользование и в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства или личного подсобного хозяйства.

Постановлением Правительства Белгородской области от 25.06.2018 года № 231-пп «Об утверждении перечня населенных пунктов Белгородской области, численность населения в которых составляет не более 200 человек, земельные участки на территории которых предоставляются гражданам в собственность бесплатно» (далее - Постановление № 231-пп) утвержден перечень населенных пунктов, земельные участки на территории которых предоставляются гражданам в безвозмездное пользование и в собственность бесплатно.

Муниципальный район «Ивнянский район»:

• Верхопенское сельское поселение с. Новоселовка-Первая, х. Покровский
  • Вознесеновское сельское поселение х. Зоринские Дворы
  • Драгунское сельское поселение с. Выезжее
  • Курасовское сельское поселение с. Алисовка
  • Новенское сельское поселение с. Новый Поселок
  • Покровское сельское поселение х. Береговой
  • Сырцевское сельское поселение х. Гремучий
  • Хомутчанское сельское поселение с. Самарино

Статьей 4 Закона № 233 установлены случаи предоставления земельных участков в собственность бесплатно, применимые на территории Белгородского района Белгородской области.

Так, согласно пункту 2 статьи 4 Закона № 233 земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, на территории Белгородской области предоставляются в собственность бесплатно гражданам, зарегистрированным по месту жительства на территории Белгородской области и постоянно проживающим на территории Белгородской области не менее одного года; гражданам, зарегистрированным по месту пребывания на территории Белгородской области и работающим по основному месту работы на территории Белгородской области не менее одного года, в случае одновременного соблюдения следующих условий:

1) гражданину со дня вступления в силу Земельного кодекса Российской Федерации не предоставлялся земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, в собственность бесплатно на территории Белгородской области в соответствии с настоящим законом или по иным основаниям, предусмотренным Земельным кодексом Российской Федерации;

2) земельный участок расположен на территории населенного пункта, численность населения в котором составляет не более 200 человек;

3) земельный участок предназначен для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства и предоставлен гражданину в аренду или в безвозмездное пользование после дня вступления в силу настоящего закона;

4) на земельном участке расположен принадлежащий гражданину индивидуальный жилой дом, право собственности на который зарегистрировано в установленном порядке.